» » Відбулася лекція «Приватне підприємництво в Австрії: переваги та недоліки і як їх подолати»

Дата: 7-02-2022, 09:32 | Автор: Відділ інформації та зв'язків з громадськістю

Нещодавно юнаки та дівчата 1, 2 і 3 курсу програми «Міжнародна економіка» класичного університету Тернополя спілкувалися з Світланою Савельєвою. Пані Світлана упродовж багатьох років працювала фінансовим та генеральним директором у різних корпораціях, а тепер є приватним підприємцем у Відні. У ході лекції «Приватне підприємництво в Австрії: переваги та недоліки і як їх подолати», студентка 3 курсу групи ЕМЕн-31 Діана Левик зазначила: «Heute hatten wir ein Online-Meeting mit Svitlana, einer Absolventin unserer Universität. Jetzt ist sie Privatunternehmerin in Österreich. Sie hat uns die Geheimnisse der Gründung eines eigenen Unternehmens in Österreich verraten. Wir haben gelernt:

- welche Unterlagen wir dafür brauchen

- wie man ein Gewerbe anmeldet

- die Vor- und Nachteile einer Unternehmensgründung in Österreich

- die Besonderheiten bei der Einführung der Buchführung

- Unternehmenssteuerung

- vielversprechende Bereiche für die Gründung eines eigenen Unternehmens».